added product

product already added

Salta al contenuto principale

Giuntatrici per fibra ottica

Home / Fibra Ottica / Giuntatrice a fusione per fibra ottica / Giuntatrici per fibra ottica

Durante la posa di una rete in fibra ottica, è fondamentale disporre di giuntatrice a fusione, Essa può essere usata sia per giuntare cavi di lunghezza desiderata che per operazioni di connettorizzazione del cavo sul campo. Si ottengono quindi risultati di giunzione ottimali, con ridotte attenuazioni in prossimità della saldatura.

serie_22600.jpg

codicecaratteristiche
80626E• Allineamento core-to-core, tecnologia PAS, 4 motori, schermo: 4.3'' LCD 800x480
•Tipiche perdite di giunzione:SM (G.652) 0.02dB, MM (G.651) 0.01 dB, DS (G.653) 0.04 dB, NZDS (G.655) 0.04 dB
• Tempo giunzione 7 secondi, riscaldamento 26 secondi
• Vita media degli elettrodi: 4000 archi
• Include: menù in italiano, taglierina, spellafibre, elettrodi di ricambio, 2 holder per giuntare fibre da 250-900 µm, holder extra per SOC SC, accessori per manutenzione, valigia rigida, servizio di assistenza online in Italia
80626S3• Allineamento cladding, schermo 4.3'' touch screen
• Cavi compatibili: 0.25-3.0 mm/cavi da interno
• Tipiche perdite di giunzione: SM: 0.03 dB/MM: 0.02 dB/DS: 0.05 dB/NZDS: 0.05 dB/G.657: 0.03 dB
• Tempo di giunzione: 6s (modalità veloce)
•Vita media degli elettrodi: 5000 archi
•Include:menù in italiano, manuale utente, rapporto di prova di giunzione, taglierina, spelafibre, elettrodi di ricambio, vassoio di raffreddamento, valigia rigida per trasporto, tracolla, alcool isopropilico. Compatibile con connettori SOC.
80626S5• Allineamento core-to-core con tecnologia V-groove, 4 motori, schermo 5'' touch screen
• Cavi compatibili: 0.25-3.0 mm/cavi da interno
• Tipiche perdite di giunzione: SM: 0.02 dB/MM: 0.01 dB/DS: 0.04 dB/NZDS: 0.04 dB/G.657: 0.02 dB
• Tempo di giunzione: 6s (modalità veloce)
•Vita media degli elettrodi: 5000 archi
•Include:menù in italiano, manuale utente, rapporto di prova di giunzione, taglierina, spelafibre, elettrodi di ricambio, vassoio di raffreddamento, valigia rigida per trasporto, tracolla, alcool isopropilico. Compatibile con connettori SOC.
80626SSCConnettore SOC ( SpliceOn Connector) SC/APC, fibra SM 9/125 G.657A1, diam. 900µm

Choose Theme Colors
Predefined Color Skins