added product

product already added

Salta al contenuto principale

Sistema multiutente per IF-IF SAT e DTT

Home / Fibra Ottica / Convertitori ottici / Sistema multiutente per IF-IF SAT e DTT

Componenti attivi per conversione del segnale SAT/TV in un impianto con distribuzione in fibra ottica. Normalmente, per distribuire il segnale televisivo con la fibra ottica è necessario prima convertire il segnale in ottico e, poi, prima di inviarlo alle utenze, riconvertirlo in elettrico. Quindi, ciascun tipo di convertitore ottico è sempre presente nella versione Trasmettitore (da elettrico a ottico) o Ricevitore (da ottico a elettrico). I modelli di convertitore ottico disponibili sono diversi: LNB ottico per impianti solo satellite oppure KIT LNB + interfaccia per distribuzioni miscelate su singola fibra, kit bidirezionali, convertitori solo TV e interfacce per la distribuzione del segnale SAT Wide Band con prese da incasso con convertitore ottico incorporato.

serie_22400.jpg

codicedescrizionecaratteristiche
80623TTrasmettitore ottico IF-IF SAT e DTT fino a 64 nodi ottici • Trasmissione su fibra ottica monomodale del segnale IF-IF SAT e DTT fino a 64 nodi ottici
• Sistema facile da espandere
• Adatto per applicazioni FTTH e compatibile con edifici
Broadband-ready
• Amplificabile con amplificatore ottico a 1550 nm
• Soluzioni Brevettate
• Connettori ottici: SC/APC (8062T,8062R) e FC/PC (8062DT)
• Connettori RF: F-femmina
• Banda di lavoro: 5-2400 MHz
• Lunghezza d'onda:1550 nm
• Livello RF ingresso: 70-90 dBµV (in base alla distribuzione dei canali)
• Potenza ottica uscita: 7 dBm
• Potenza ottica ingresso (8062R); 0...-12 dBm
• Potenza ottica ingresso (8062DT): 0....-5 dBm
80623RMini ricevitore ottico IF-IF SAT e DTT fino a 64 nodi ottici
80623DTPresa TV con ricevitore ottico integrato -
sistema WallFit

Choose Theme Colors
Predefined Color Skins